您的位置:首页 / 论坛 / 阜南县民安社区王洼大队分户问题
信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见
  • #网友留言#阜南县民安社区王洼大队分户问题

    2021/08/29 07:53:06 发布1119 浏览0 回复0 点赞
小小
管理
官方认证

帖子:98

精华:0

注册:2020/12/23 19:53:07

分户问题 已办理 政务 咨询

W***      2021-08-22 13:42     

我住在民安社区王洼大队。我想质询一下分户的问题。我家兄弟姐妹3人父母2人。我是家里长子。我结婚6年育有2个孩子。和父母户口一直分不了。本人在外省工作常年不在老家。不知道老家的政策。请领导告诉我一下怎么办理分户问题。谢谢


    • 回复


      阜南县

      尊敬的网友,您好!
          您于2021年8月22日在人民网给县委书记留言,咨询“分户”问题,阜南县委高度重视,立即安排县公安局进行了调查,现将有关情况答复如下:
      依据《阜阳市户政业务办理标准》(2020版)规定,有不动产权证书的分户所需材料:
          1、本人书面申请;
          2、申请人《居民户口簿》;
          3、合法稳定住所证书(宅基地使用证、集体土地使用证、乡村建设规划许可证、房屋所有权证之一)。
          县公安局治安大队民警联系到您,了解到您户口在民安居委会。社区、居委会均为城镇区域,属于集体土地,需有不动产权证书(住宅性质)方可分户。您表示居委会已经进行登记,但未发放不动产登记证。民警告知您拿到证后可到行政服务大厅户政窗口申办分户业务。
          民警已将政策向您本人反馈,您表示满意。如有疑问,请与县公安局治安大队程雪松联系,电话:0558-2883929。

    以下内容回复后可见

    已有0人打赏

    已有0人点赞

    0人赞
      加载中...

      回复楼主

      该帖子已经关闭回复
      回复 承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规

      楼主其他帖子

      新帖速递

      查看更多

      精华好贴

      查看更多

      超级管理

      发布新帖 帖子管理 返回顶部